Scarica PDF

 


 

 

 

 

 

Curriculum Vitae Europass

 

 

Informazioni personali

 

Nome(i) / Cognome(i)

ROBERTO RAGGI

Indirizzo(i)

 51, via Baracchi, Rimini 47923 Italia

Telefono(i)

 casa/ufficio   +39 0541750970

 cellulare:       +39 3482266219

 

 

Fax

 +39 0541750970

E-mail

 rraggi@robertoraggi.org

 

 

Cittadinanza

 italiana

 

 

Data di nascita

 18.05.1954

 

 

Sesso

 M

 

 

Occupazione desiderata/Settore professionale

Medico, esperto sanità pubblica,

 direttore sanitario, chirurgo ortopedico, medico del lavoro

 

 

Esperienza professionale

 

 

 

Date

Lavoro o posizione ricoperti

Principali attività e responsabilità

Nome e indirizzo del datore di lavoro

Gennaio 2014: consulente per CMC Ravenna per l’offerta per la realizzazione di un ospedale in Algeria; redazione dell’offerta riguardante le modalità gestionali della struttura da realizzarsi per l’amministrazione militare ad Ourglà.

 

2010/2011/2012/2013 (circa12 mesi; 11/05/2010-22/05/2010, 17/03/2011- 21/05/2011, 04/03/2012-14/04/2012 04/08/2012 -07/11/2012,  07/02/2013 – 07/05/2013, 24/09/2013 – 20/12/2013)

Esperto, in 6 missioni brevi in Sud Africa per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di consulente sul progetto di monitoraggio e valutazione della iniziativa di vaccino sperimentale in supporto alla lotta contro HIV AIDS.

 

2012- gennaio: consulente senior per Economisti associati srl, Bologna per valutazione sulle

policy della commissione UE per la sanità pubblica "Study to measure the implementation of EU health policies at national, regional and local levels, assessing the utility of existing indicators for this task and developing new indicators as necessary"

 

 

2011- oggi: consulente senior per Dedalus SpA (informatica per la Sanità), Firenze, per l’accesso dell’azienda ai mercati africani, sudamericani, asiatici, est europei.

 

 

 

 

2010 gen-nov (circa4,5 mesi: 07/04/2010- 08/05/2010; 28/06/2010 - 07/08/2010; 21/09/2010 -20/11/2010)

Esperto, in missione in Albania per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e monitoraggio di una serie di progetti finanziati dal Governo italiano, nell’ambito del rinforzo del programma nazionale di sanità pubblica, management sanitario e sistemi informativi, sistema nazionale delle emergenze urgenze, riorganizzazione di poliambulatori loco regionali.

 

2009-2010 (part time): docente per un corso online realizzato da LIUC, Castellanza e ISS, Roma, con la Società Italiana Medici Internisti sulle modalità di dimissione ospedaliera precoce e sistemi di assistenza domiciliare integrati.

 

2009 sett. (26 gg., 29/08/2009 - 23/09/2009)

Esperto, in missione breve in Vietnam per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e budgeting di un progetto finanziato dal Governo italiano, nell’ambito del rinforzo del programma nazionale di sanità pubblica, management sanitario, medicina del lavoro e salute ambientale

 

2009 mag. (10 gg., 22/05/2009 - 31/05/2009)

Esperto, in missione breve in Yemen per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e budgeting di un progetto di PHC finanziato dal Governo italiano, nell’ambito del rinforzo del programma nazionale di PHC avvio di un sistema di banche del sangue

 

2009 feb-sett (3,5 mesi in 3 missioni 14/03/2009-11/04/2009, 24/06/2009-07/08/2009, 01/11/2009 -06/12/2009)  

Esperto, in missioni brevi in Sud Africa per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di consulente sul progetto di monitoraggio e valutazione della iniziativa di vaccino sperimentale in supporto alla lotta contro HIV AIDS.

 

 

2008 (1,5 mesi; 27/10/2008 - 06/12/2008 )

Esperto, in missione breve in Mongolia per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo responsabile medico di organizzazione ospedaliera per un programma di credito d’aiuto

per la pianificazione strategica e il training all’ospedale di riferimento nazionale materno pediatrico

 

2004apr-2008dic (40 mesi; 19/04/2004-29/07/2004, 21/08/2004-30/06/2007, 04/11/2007- 15/12/2007, 09/04/2008 - 30/05/2008, 11/07/2008- 22/08/2008)

Esperto, in missioni lunga e brevi in Sud Africa per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti iniziali di gestione di un progetto di cooperazione su base provinciale e successivamente nazionale, finanziato dal Governo italiano; successivamente nello stesso progetto compiti di coordinatore dei programmi di cooperazione sanitaria italiani in Sudafrica. In finis consulente sul progetto supporto alla lotta contro HIV AIDS.

 

2003 ott-dic. (2,5 mesi; 06/10/2003 - 20/12/2003)

Esperto, in missione breve in Sud Africa per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di gestione di un progetto di cooperazione su base provinciale (GAUTENG)

finanziato dal Governo italiano.

 

2003 giu & ago. (9 gg., 24/06/2003 - 28/06/2003; 09/08/2003 - 12/08/2003)

Esperto, in 2 missioni brevi in Libia per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e budgeting di un progetto di riabilitazione di un centro per mielo e moto lesi finanziato dal Governo italiano.

 

2002 ott. (9 gg., 21/10/2002 - 30/10/2002)

Esperto, in missione breve in Tunisia per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e budgeting di un progetto di telemedicina finanziato dal Governo italiano, nell’ambito del rinforzo del programma nazionale di telemedicina

Tipo di attività o settore

2002 set. (13 gg., 31/08/2002 -12/09/2002 ) Esperto, in missione breve in Yemen per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di individuazione, pianificazione e budgeting di un progetto di PHC finanziato dal Governo italiano, nell’ambito del rinforzo del programma nazionale di district health system e dell’avvio della scuola nazionale in health management da realizzarsi in collaborazione con la Banca Mondiale

 

2002 gen. (15 gg., 22/01/2002-05/02/2002) Esperto, in missione breve in Mozambico per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo con compiti di valutazione, riprogrammazione e budgeting di un progetto affidato ad una ONG, finanziato dal Governo italiano, nell’ambito dell’igiene e della sanità del territorio (progetto mirante al rinforzo delle attività istituzionali ministeriali e di tre direzioni provinciali)

 

2000 nov.(33 gg 20/11/2000 - 23/12/2000) Esperto, in missione breve in Mozambico per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo; supporto alla pianificazione nazionale di creazione e sviluppo di un sistema informativo sanitario; progetto nell’ambito del programma socio sanitario finanziato dal Governo italiano.

 

2000/2001 (varie missioni per circa 45 gg complessivi) Consulente senior per Banca Mondiale/IBRD (Washington DC, USA) sul progetto di sostegno all’Autorità Palestinese con l’incarico di esperto nel miglioramento della Qualità dei servizi sanitari e compiti di supporto e verifica dell’avanzamento del programma presso il locale ministero della sanità e di coordinamento, con gli altri esperti della Banca Mondiale, per la buona realizzazione del programma.

 

1996 (15 giorni, 30/03/1996 13/04/1996 ) Esperto, in missione breve in Swaziland, per il Ministero Affari Esteri / Cooperazione Italiana allo Sviluppo; pianificazione e valutazione di progetti sanitari finanziati dal Governo italiano relativi all’utilizzo di Tecnologie informatiche, all’assistenza sanitaria familiare e infantile, alla cura dell’AIDS e della tubercolosi, con particolare attenzione alle ripercussioni sociali dei problemi.

 

Precedenti missioni per il MAE in Sudan (16/09/1988-23/12/1988) ed Etiopia (30/03/1989-29/05/1989) per programmi di emergenza.

 

1992-2009 Socio fondatore ed amministratore unico;

Roberto Raggi & Associati Sas (ex DELOITTE & TOUCHE Sanità srl), società di consulenza dedicata alla valutazione e al management di programmi e strutture sanitarie, con campi d’azione in:

- economia sanitaria,

- controllo di gestione,

- valutazione di programmi sanitari

- riorganizzazione e progettazione

- organizzazione di sistemi qualità secondo le norme della serie ISO 9000 e valutazione della qualità di prodotti e servizi;

- responsabile di ricerche e studi (riportati in sintesi all’allegato 1

al presente testo) per conto di Università e Facoltà di Medicina, Aziende Unità Sanitarie Locali, Aziende Ospedaliere, Aziende Farmaceutiche e di Presidi Medico Chirurgici, Aziende

Ospedaliere Pubblici e Privati, Associazioni di categoria ed imprese Assicurative;

- relatore in convegni di Sanità Pubblica ed in workshops e

simposi organizzativi dal gruppo Deloitte & Touche ed altri sui temi della gestione in sanità;

 

1991-2 (15 mesi) Consulente senior per NOMISMA (Bologna) sul progetto di ricerca "Il bilancio economico sociale del farmaco" studio di farmaco-economia prodotto per FARMINDUSTRIA;

 

 

 


 

Istruzione e formazione

 

Date

Titolo della qualifica rilasciata

Principali tematiche/competenze professionali acquisite

Nome e tipo d'organizzazione erogatrice dell'istruzione e formazione

15/07/1993 Specializzazione in Igiene e Sanità Pubblica, con indirizzo in

Servizi Ospedalieri, Università di Modena (matr.139)

(Principali argomenti nel corso degli studi: strategie di pianificazione e progettazione

ospedaliera e di sanità pubblica, legislazione sanitaria nazionale ed europea, sicurezza

sul lavoro, AIDS e altre malattie socialmente pericolose, malattie infettive, malattie

causate da acqua ed alimenti, misure di igiene e prevenzione, gestione dei servizi

ospedalieri di supporto, gestione dei Day Hospital e dei servizi ambulatoriali)

 

Luglio 1987 Diploma postlaurea in Sanità Pubblica (PHC), Università di

Liverpool, Gran Bretagna.

(Principali argomenti trattati nel corso degli studi: strategie nell’implementazione di

programmi di PHC, gestione dei servizi informatici e delle informazioni nei programmi di

PHC, organizzazione delle risorse umane, epidemiologia e statistiche sanitarie,

economia sanitaria, pianificazione sanitaria, progetti sanitari in condizioni di difficoltà

finanziaria)

 

02/07/1984 Specializzazione in Chirurgia Ortopedica, Università di Bologna (matr.1481)

 

1979 Laurea in Medicina e Chirurgia, Università di Bologna (matr.26904)

 

 

Capacità e competenze personali

 

 

 

Madrelingua(e)

Italiana

 

 

Altra(e) lingua(e)

Inglese, Francese, Portoghese

Autovalutazione

 

Comprensione

Parlato

Scritto

Livello europeo (*)

 

Ascolto

Lettura

Interazione orale

Produzione orale

 

Inglese

 

 

C1

 

C1

 

C1

 

C1

 

C1

Portoghese, Francese

 

 

B2

 

B2

 

B2

 

B2

 

A2

 

(*) Quadro comune europeo di riferimento per le lingue

 

 

Capacità e competenze sociali

Partecipo da anni al lavoro di associazioni di volontariato in ambito medico sanitario (Cittadinanza ONLUS, Rimini)

 

 

Capacità e competenze organizzative

Mi occupo di organizzazione dei servizi per la sanità da oltre 20 anni, avendo diretto società italiane di consulenza di direzione e avendo collaborato come dirigente esperto del settore sanitario con alcune fra le principali aziende del settore a livello mondiale (gruppo Deloitte Consulting), europeo (EHG, Denmark), italiano (Telos, Economisti Associati, ProGeCo).

 

 

Capacità e competenze tecniche

Esperto di sanità pubblica, gestione ospedaliera, gestione dei sistemi informativi sanitari, degli strumenti informatici, di prassi di formazione on the job, scientifica e tecnica in sanità.

 

 

Capacità e competenze informatiche

Conoscenza avanzata del pacchetto Microsoft Windows Office come utilizzatore, conoscenza avanzata dei software informatici del settore sanità e delle soluzioni già utilizzate ed in via di sviluppo del settore, dai modelli matematici per la diagnostica agli strumenti più comunemente utilizzati sia per il supporto alla clinica che per la formazione e la gestione amministrativa dei dati clinici e di costo.

 

 

Patente

Patente A (motoveicoli) e B (autoveicoli)

 

 

Ulteriori informazioni

referenze

Ministero degli Affari Esteri, Piazzale della Farnesina 1, Rome, 00121

+39 06 3691 1, il direttore generale al personale Elisabetta belloni

elisabetta.belloni@esteri.it

 

UNIDO Office,  Vienna

Ing. Stefano Bologna, ex responsabile della sede UNIDO di Pretoria

stefano.bologna@unido.org

 

World Bank, Washington DC

Akiko Maeda, chief health economist

amaeda@worldbank.org

 

Economisti Associati, via Rialto 9, 40120 Bologna

+39 051 656 9606; il direttore Roberto Zavatta

main@economistiassociati.com

 

Cittadinanza ONLUS, Rimini

Via Briolini, 48/E

47921 Rimini (RN)

Tel/Fax +39 0541 412091

Il presidente e fondatore dr. Maurizio Focchi

 

 

Firma